Главная

Всероссийское общество охраны природы - старейшая и крупнейшая экологическая общественная организация России. С 1924 года она объединяет людей, которые сохраняют, борются, озеленяют и прибирают. Которые понимают, что человек неотделим от природы.

Экология в переводе с греческого – «наука о доме», о нашем единственном доме, общем на всех. Земля не остается такой, какой она была до нас, она необратимо меняется под действием наших поступков. Поможем нашей Земле расцвести!

Свердловское областное отделение ВООП ОБЪЕДИНЯЕТ неравнодушных, активных и ответственных.

Мы СОХРАНЯЕМ – активно работаем в природных парках и лесопарках, ОБУСТРАИВАЕМ их территорию и РАЗВИВАЕМ экологический туризм. Мы многие годы РАБОТАЕМ на территории природного парка «Оленьи ручьи», где у нас есть собственная база и актив. Мы ежегодно ЗАБОТИМСЯ о реке Чусовой, ОЧИЩАЕМ её и озеленяем берега, возродив экологическую программу «Операция «Ч», которую почти 50 лет назад начал один из основателей Свердловского отделения ВООП, известный уральский писатель и ревностный защитник природы Борис Рябинин.

Мы ШЕФСТВУЕМ – в зоне нашего особого внимания, например, Юго-Западный лесопарк Екатеринбурга. Мы ПАТРУЛИРУЕМ его территорию, обустраиваем «Тропу здоровья» и проводим мероприятия, помогая парку оставаться любимой зоной отдыха жителей прилегающих к нему районов города.

Мы ОЗЕЛЕНЯЕМ города и населённые пункты Свердловской области - каждый год высаживаем тысячи деревьев на территориях школ и детских садов, больниц и зелёных зон, дворов и новостроек, промышленных территорий и парков. Мы участвуем в восстановлении вырубленных лесов, высаживая десятки тысяч сеянцев.

Мы СОЗДАЁМ новые экологические тропы и «тропы здоровья», смотровые площадки и туристские стоянки, БЛАГОУСТРАИВАЕМ родники и зоны отдыха.

Мы ОРГАНИЗУЕМ массовые субботники, митинги, круглые столы – ПОМОГАЕМ собраться тем, кто хочет практическими делами помочь природе, кто хочет научиться или поделиться проблемой, чтобы вместе мы решили её.

Мы ПРИВЛЕКАЕМ вузы, школы, волонтёрские движения к реализации наших программ. Мы организуем работы молодёжных экологических строительных отрядов, «зелёных патрулей».

Мы ПРОСВЕЩАЕМ: организуем экологические семинары и конференции, круглые столы, фестивали и конкурсы, экологические экскурсии, лагеря и экспедиции для детей и молодёжи. Наш проект проведения Российского студенческого экологического семинара удостоен поддержки Фонда Президентских грантов.

Мы ПРОВОДИМ общественные экологические экспертизы, СОСТАВЛЯЕМ карты расположения несанкционированных свалок и радиационной безопасности.

Мы СОТРУДНИЧАЕМ с министерствами и администрациями муниципальных образований Свердловской области, с профильными научными организациями и фондами.

Мы ПОЛУЧАЕМ ПОДДЕРЖКУ от экологически ответственных организаций и предприятий, выигрываем Президентские гранты. Так, например, в 2018 году при поддержке Фонда Президентских грантов нами был реализован проект обустройства экогеографической тропы «Демидовы» в природном парке «Оленьи ручьи», а программа по очистке и озеленению Чусовой и близлежащих городов пользуется неизменной поддержкой Среднеуральского медеплавильного завода, и многие другие примеры.

НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ - за годы работы мы получили множество наград и благодарностей. Но самое главное, что благодаря нашей работе растут тысячи новых деревьев, восстанавливаются очищенные от мусора земли, новые экологические тропы ведут новых любителей природы к пониманию её жизненной важности для нас.

Присоединяйтесь к нам или софинансируйте наши проекты, Ваш вклад будет замечен!

Спасибо за Вашу помощь природе!